L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

PV pour stationnement en sens inverse dans une rue à sens unique

Répondre
  • Lizam #1 21-01-2011 21:37:00

    Bonjour,
    j'ai trouvé un PV sur mon pare-brise alors que mon véhicule se trouvait dans la situation suivante :
    stationné en extrémité de rue, le long du trottoir, dans une rue à sens unique où le stationnement est autorisé à droite selon le sens de circulation. Mais ma voiture est garée dans le sens inverse (avant du véhicule dans le sens inverse de la circulation), ce qui supposerait que j'aie emprunté le sens interdit sur deux ou trois mètres pour me garer (mais ce n'est pas ce qui est reproché).
    1) Est-ce interdit ?
    Je sais que c'est interdit dans une rue à double sens, mais là ?

    2) le motif invoqué sur le PV est : "stationnement côté gauche d'une rue à sens unique" CR R 417-1-2ème.
    Or cet article concerne les chaussées à double sens ! pour celles à sens unique ils auraient dû écrire R 417-1-3ème au lieu de 2ème
    I. - En agglomération, tout véhicule à l'arrêt ou en stationnement doit être placé par rapport au sens de la circulation selon les règles suivantes :
    1o ...
    2o Pour les chaussées à double sens, sur le côté droit de celles-ci, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police ;
    3o Pour les chaussées à sens unique, sur le côté droit ou gauche, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police.


    Puis-je contester ?
    Il me semble que rien n'interdit d'être garé dans le sens inverse de la marche dans une rue à sens unique.

    Merci

    0
  • lavigie #2 22-01-2011 00:15:15

    Bonjour
    Vous avez raison ,cette incivilité n'est pas une infraction listée dans le code de la route ,vous pouvez contester
    notez que le §3 n'a rien à voir dans l'affaire, il signifie que le VL peut stationner des 2 cotés de la voie , il est muet sur l'orientation du VL en rapport du sens de circulation .

    0
  • megaman1 #3 22-01-2011 02:26:16

    bonsoir
    moi je pense plutot que votre infraction est bien listee .;le stationnement dans une rue a sens unique se fait du cote droit ou gauche mais dans le sens de circulation ce qui est indique dans la racine du paragraphe;dans une rue a double sens cote droit d office et a sens unique cote droit ou gauche;
    cordialement.

    0
  • GLUCK #4 22-01-2011 08:06:08

    Bonjour,
    Estime toi heureux car tu as bien roulé en sens interdit et ce n'est pas la même infraction et là il y a perte de points.
    A+

    0
  1. 1
Écrivez votre message ci-dessous