L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

PV pour être garé sur le côté gauche d'une chausssee à double sens en agglomérat

Répondre
  • MOROME #1 23-03-2010 21:25:36

    Bonjour,
    Je reçois aujourd'hui 23 mars, par la poste, un PV que mon fils a eu le 12 mars à Paris pour "stationnement sur le côté gauche d'une chaussée à double sens en agglomération. Il y a la rue mais pas de n°, c'est une très longue rue. Est-ce une raison suffisante pour contester ? lui-même ne se souvient pas où il était garé il y a 11 jours. D'autre part, pourquoi n'a-t-il pas eu ce PV sur son pare-brise ? là il aurait vu qu'il était peut être mal garé, encore que .........
    Pouvez vous me répondre à ces deux questions.
    Merci d'avance
    Cordialement.

    4
  • kirlian1 #2 23-03-2010 21:46:00
    Citation de MOROME
    . D'autre part, pourquoi n'a-t-il pas eu ce PV sur son pare-brise ?

    Bonsoir
    c'est très surement un "PV electronique"
    ça vient de Rennes ? (la lettre reçue ! )
    quel arrondissement/rue ?

    2
  • claudinou #3 24-03-2010 00:21:05

    Bonsoir !
    A t'il franchi une ligne blanche , pour se garer ????????

    icon_eek   sad

    0
  • JPAL #4 24-03-2010 00:29:51

    Bonjour
    Pas besoin Claudinou :

    Citation

    Article R417-1
    I. - En agglomération, tout véhicule à l'arrêt ou en stationnement doit être placé par rapport au sens de la circulation selon les règles suivantes :
    Sur l'accotement, lorsqu'il n'est pas affecté à la circulation de catégories particulières d'usagers et si l'état du sol s'y prête ;
    Pour les chaussées à double sens, sur le côté droit de celles-ci, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police ;
    Pour les chaussées à sens unique, sur le côté droit ou gauche, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police.

    II. - Tout arrêt ou stationnement contraire aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la première classe.

    donc 11 € pour un stationnement qui peut se révéler dangereux, ce n'est pas cher payé.

    1
  • Bebeauvolant #5 26-10-2012 14:46:38

    4 ans après le message précédent Bébé arrive :

    J'ai eu droit également à ma très grande surprise à une prune pour le même motif . Je vais m’exécuter mais j'aimerais savoir depuis quand  existe cet Article R417-1 . Je n'ai pas du tout le souvenir de l'avoir appris avant le passage du Code...il y a très longtemps déjà !

    Y-avait-il une tolérance auparavant ? ( je me suis garé à plusieurs reprises ainsi : c'est la première fois que je suis verbalisé : heureux homme ! )

    On a - encore- le droit de faire demi-tour dans une rue à double sens , non ?

    0
  • mrpochpoch #6 26-10-2012 15:17:13

    Bonjour,

    Cette regle du code de la route existe depuis bien longtemps ... j'ai passé mon permis en 93, et cette regle m'avait déja été enseignée...

    Par contre, dans toutes les petites et moyennes villes de France, il est possible qu'il y ait une tolérance en ce qui concerne le stationnement du coté gauche de la chaussée, surtout dans les quartiers résidentiels.

    Mais ce n'est qu'une tolérance ... 
    De nos jours, on parle de tolérance "0" ... il faut bien faire entrer de l'argent dans les caisses de l'état, qui sont vides ! 

    Le seul moyen de ne pas etre verbalisé, c'est de respecter la regle ... et de stationner du coté droit de la chaussée, dans le sens de la marche  ( sauf chaussée à sens unique ! )

    cdt,

    0
  • idiot gene #7 26-10-2012 15:18:44

    bonjour

    Citation de Bebeauvolant
    4 ans après le message précédent Bébé arrive :

    ... . Je n'ai pas du tout le souvenir de l'avoir appris avant le passage du Code...il y a très longtemps déjà !

    et, il y a longtemps, on ne vous a pas appris à dire bonjour quand on débarque quelque part?

    D4après Legifrance c'est depuis 2001... mais pour moi, j'ai toujours connu cela ...
    l'idée étant que lorsqu'on quitte le stationnement on a pas de visibilité sans se mettre et être un danger pour ceux qui viennent d'en face et, par ailleurs, on ne peut pas bien voir ceux qui viennent de derrière.

    0
  • lavigie #8 26-10-2012 15:21:50

    Bonjour
    Cette interdiction existe depuis toujours ( R36 ancien code )mais n'est rarement verbalisée car il faudrait des brigades specialisées jours et nuits à temps plein .Dommage car rapporterait  facilement aux communes pour ameliorer la voirie .
    Le demi tour ailleurs qu'aux intersections ,  ainsi que le quart de tour à gauche  (en sortie d'immeuble ) est interdit à Paris par voie reglementaire . Sinon le CR est muet sur ces manoeuvres .

    0
Écrivez votre message ci-dessous