L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

Peut-on conduire voiture français avec permis conduire suisse

Répondre
  1. 1
  2. 2
  • lyraf #1 22-04-2010 22:52:12

    Bonjour,

    J'aimerais savoir si mon fils, qui habite en suisse et qui a un permis de conduire suisse, a le droit de conduire ma voiture, qui a des plaques français, quand il me rendre visite.

    Merci de votre aide

    0
  • Aléa #2 22-04-2010 23:00:32

    Bonsoir,

    Oui, pas de problème si son permis est en cours de validité.

    1
  • kirlian1 #3 22-04-2010 23:11:22
    Citation de lyraf
    Bonjour,

    J'aimerais savoir si mon fils, qui habite en suisse et qui a un permis de conduire suisse, a le droit de conduire ma voiture, qui a des plaques français, quand il me rendre visite.

    Merci de votre aide

    bonsoir
    Vous même résidez  où ?

    Citation de Alea
    Oui, pas de problème si son permis est en cours de validité.

    Je présuppose comme vous que maman résiderait en France pour recevoir la visite de "fiston" mais cela demande confirmation !

    Les "vaches mauves" sont assez "spéciaux" en ce domaine :sm39:

    0
  • lyraf #4 22-04-2010 23:21:32

    Désolée, j'ai oubliée de dire que j'habite en France.
    J'ai posé le question parce que j'ai entendu dire que la police suisse avait arrêter (il y a quelques années) un conducteur suisse  parce que la voiture qu'il conduisait n'était pas à son nom et que c'était un voiture avec plaques français.

    1
  • Aléa #5 22-04-2010 23:38:31

    Bonjour,

    J'avais bien supposé icon_cool

    Oui mais, chez les suisses c'est différent. icon_confused

    En France, en tant que "touriste" on conduit avec tous les permis du monde en cours de validité, je parle de conduite, pas d'échange icon_cool

    0
  • lyraf #6 23-04-2010 09:10:58

    Merci Aléa pour votre aide.

    Je crois que le problème est avec la suisse.   Je vais chercher des renseignements plutôt côté suisse.

    0
  • CamilleA #7 23-04-2010 10:23:43

    Bonjour,

    Citation de lyraf
    J'ai posé le question parce que j'ai entendu dire que la police suisse avait arrêter (il y a quelques années) un conducteur suisse  parce que la voiture qu'il conduisait n'était pas à son nom et que c'était un voiture avec plaques français.

    Il ne faut pas croire tout ce qu'on raconte à droite ou à gauche, ce conducteur n'a probablement pas été arrêté pour ce seul motif, mais il est vrai que le système suisse ne fonctionne pas du tout comme en France et est assez compliqué parce qu'un n° de plaque est attaché à une personne, le détenteur d'un véhicule, et pas au seul véhicule lui-même, n° de plaque et plaques qu'il peut attribuer à deux véhicules distincts (plaques dites "interchangeables"), et n° qu'il peut céder à quelqu'un d'autre ou qu'il peut abandonner sous certaines conditions. Et pour être immatriculé, un véhicule doit déjà être assuré.

    Le mieux serait que votre fils aille se renseigner auprès du Service/office cantonal des automobiles et de la Navigation (dits "SAN") du coin.
    Voir
    https://www.asa.ch/fr/adresses

    Il peut lire aussi
    https://www.admin.ch/ch/f/rs/741_51/index.html
    741.51 Ordonnance réglant l’admission des personnes et des véhicules à la circulation routière

    2 Véhicules

    et surtout

    26 Véhicules étrangers
    Art.114 à 117

    0
  • lyraf #8 23-04-2010 16:16:10

    Merci beaucoup CamilleA pour tous les renseignements.  Je vais lire les documents et vérifier avec le Service des Automobiles.

    0
  1. 1
  2. 2
Écrivez votre message ci-dessous