L’Argus : cote auto, voiture d’occasion et actualité auto

licence a1 de 1979 et puissance 125cm3

Répondre
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  • christophe39570 #1 14-09-2011 08:24:37

    Bonjour,
    je suis titulaire d'une licence A1 125 de 1979 et détenteur du permis de conduire B en 1982
    est ce que jeux donc conduire une 125cm2 sans problème? (je suis assuré depuis 4ans en 125)
    et est ce que je peux conduire une 125cm3 de puissance superieur à 15cv datant de 1982ou 1984 ?
    je ne trouve pas de réponse clair à ces questions
    merci par avance.

    2
  • alurez #2 14-09-2011 08:32:30

    Bonjours

    le plus simple appelé votre assurance pour leur demandé
    mais si vous êtes assuré pour un 125 je voie pas pourquoi vous aurez pas le droit de conduire un autre 125

    0
  • Aléa #3 14-09-2011 08:49:09

    Bonjour,

    Vous pouvez conduire une 125 avec le relevé d'information de l'assurance qu'il faut présenter aux FDO

    0
  • fildeferencuivre #4 14-09-2011 08:54:08

    bonjour
    "est ce que jeux donc conduire une 125cm2 sans problème? (je suis assuré depuis 4ans en 125)"
    si vous avez été assuré dans les 5 années avant le 01/01/2011
    il n'y a pas en principe de problèmes,
    il faut juste que votre assureur vous fasse une attestation, à présenter aux contrôles éventuels.
    "est ce que je peux conduire une 125cm3 de puissance superieur à 15cv datant de 1982ou 1984 ? "
    est-ce une 125 origine ou bricolée, ou autre catégorie de cylindrée..?
    "15 cv" étant la puissance maxi autorisée de la catégorie...125.
    je n'ai pas connaissance d'une dérogation quelconque
    il faut par principe le permis moto A au delà .
    A+

    0
  • JPAL #5 14-09-2011 08:55:26

    Bonjour
    Pourquoi un relevé d'information de l'assurance ?

    Citation

    je suis titulaire d'une licence A1 125 de 1979

    pour moi c'est un permis A1 obtenu en 1979

    Citation

    Article R221-8
    I. - La catégorie A du permis de conduire, obtenue avant le 1er mars 1980, ou les catégories A 2 ou A 3, obtenues entre le 1er mars 1980 et le 31 décembre 1984, autorise la conduite de toutes les motocyclettes.

    Une licence de circulation, délivrée avant le 1er avril 1958, une catégorie quelconque du permis obtenue avant le 1er mars 1980, ou la catégorie A 1 du permis obtenue entre le 1er mars 1980 et le 31 décembre 1984, autorise la conduite des motocyclettes dont la cylindrée n'excède pas 125 cm3, mises en circulation pour la première fois avant le 31 décembre 1984, et celle des motocyclettes légères.

    1
  • fildeferencuivre #6 14-09-2011 21:18:42
    Citation de JPAL
    Bonjour
    Pourquoi un relevé d'information de l'assurance ?

    Citation

    je suis titulaire d'une licence A1 125 de 1979

    pour moi c'est un permis A1 obtenu en 1979

    Citation

    Article R221-8
    I. - La catégorie A du permis de conduire, obtenue avant le 1er mars 1980, ou les catégories A 2 ou A 3, obtenues entre le 1er mars 1980 et le 31 décembre 1984, autorise la conduite de toutes les motocyclettes.

    Une licence de circulation, délivrée avant le 1er avril 1958, une catégorie quelconque du permis obtenue avant le 1er mars 1980, ou la catégorie A 1 du permis obtenue entre le 1er mars 1980 et le 31 décembre 1984, autorise la conduite des motocyclettes dont la cylindrée n'excède pas 125 cm3, mises en circulation pour la première fois avant le 31 décembre 1984, et celle des motocyclettes légères.

    bonsoir
    çà c'était bon avant le 01/01/2011
    maintenant c'est autre chose...
    https://www.ffmc.asso.fr/spip.php?article2032
    et c'est idem pour les fameux tricycles que beaucoup ignore
    A+

    0
  • JPAL #7 14-09-2011 22:10:16

    Bonsoir
    Non, fil de fer en cuivre.

    1) l'article de la FFMC ne concerne que les titulaires du permis B.
    2) il comporte au moins une erreur (quelque soit la date d'obtention du permis B). Ce n'est pas ce que précise l'article du code de la route que j'ai cité.

    Dans le cas qui nous intéresse, Christophe a obtenu le permis A1 qui lui donne le droit de conduire une motocyclette légère. Ce droit n'a pas été modifié par le décret du 12 novembre.

    0
  • lavigie #8 14-09-2011 22:21:48

    Bonjour
    J'abonde JPAL
    l'article cité de la FFMC  a un titre clair , mais le develeppement laisse à désirer , oubli du principal: la categorie A et la suite n'est pas mentionnée, ou le titre est faux .
    Il laisse entendre qu'un controle technique est possible suite infraction de modification du 2 roues . Rien de mis en en place de tel en septembre 2011 faute d'homologation des procedure d'agrement des professionels et des modalités de transport du 2 roues immobilisé ou non  .

    0
  1. 1
  2. 2
  3. 3
Écrivez votre message ci-dessous