Vous n'êtes pas connecté, connectez-vous ou inscrivez-vous !

Contestation PV " absence "A" jeune conducteur"

Répondre
  • pejmax94 #1 04-08-2009 23:24:08

    Bonsoir ,

    Voilà , je viens de me voir adressé une contravention de 22€ pour "défaut de signalisation " A " pour jeune conducteur ...

    Or , je possédais bien le macaron " magnétique "  que j'avais fixé avec du scotch à l'intérieur du véhicule sur le par-brise arrière .. Manque de bol il est tombé sur la plage arrière ..

    Si je l'ai fixé avec du scotch c'est qu'on m'a volé mon ancien macaron , magnétique lui aussi .

    Je roule donc , et une voiture de gendarmerie me contrôle à l'arrêt d'un feu rouge yikes ? ? ?
    Le gendarme me demande ou est mon " A "  ? Etonné je lui fait savoir que j'en possède un , je sors du véhicule et lui fait remarqué qu'il s'est détaché et est tombé sur la plage arrière !

    Ils me demandent de les suivre jusqu'à un parking proche et là m'inflige une Amende de 22€ pour non signalisation et blablablablaa ...

    Je suis très remonté , car je possédais bien Le A .. Que puis-je faire ? la contestation est-elle valable ?  Besoin d'aide ! 

    Merci beaucoup d'avance

    Un problème avec votre assurance ?

    Bénéficiez des conseils personnalisés d’un Agent Général près de chez vous.

    Un engagement de réponse sous 48 heures et une solution élaborée sur mesure. Gratuit et sans engagement.

  • Tiger33 #2 04-08-2009 23:48:03

    bonsoir
    beh non .. que voulez vous
    il n'etait pas affiche vous en convenez vosu meme
    alors apres detache ou pas ... c votre problme de le surveiller
    alors oui c pas top vous verbaliser pour ca.. masi ils ont le droit
    desole
    tiger

  • pejmax94 #3 04-08-2009 23:52:36

    Merci de votre réponse ,

    Mais j'arrive pas à comprendre l'intolérance face à ce genre de situation ,

    Je possédais le A  ....

    Vraiment Dégouté de ces gendarmes qui ont leurs petits Quotas D'amendes à réaliser !

    " De toute manière le p'tit Arabe On s'enfout , qu'il Trinquee !! Pfff "   Égalité 0 !!

  • Tiger33 #4 04-08-2009 23:56:09

    re...
    bah non lisez le forum ..
    vous verrez pas besoin etre de telle ou telle couleur ou naissance pour etre verbalise..disons sechement..
    c ainsi
    dur mais que vous dire de plus ?
    bon courage
    tiger

  • Tiger33 #6 05-08-2009 00:03:56

    re..
    bah reapssez demain il y aura autre avis
    mais la pour moi ca parait clair..
    votre A n'est pas visible vous le dites vous meme donc...
    desole
    tiger

  • Timh #7 05-08-2009 00:10:42

    Bonsoir

    Citation de Tiger33
    re..
    bah reapssez demain il y aura autre avis
    mais la pour moi ca parait clair..
    votre A n'est pas visible vous le dites vous meme donc...
    desole
    tiger

    je passe et je m'en vais ...

    Les faits sont établis, toute contestation sera inutile, comme vous l'avez très justement remarqué.

    Pour pejmax94, oubliez le délit de faciès et les quotas, vous le reconnaissez vous même : votre A était hors de la vue des gendarmes.  Une indulgence sur place aurait pu avoir lieu, ça n'a pas été le cas, regrettons le.

  • lavigie #8 05-08-2009 00:42:01

    Bonjour
    n'ayez pas de regret , l'apposition du "A" sur la vitre est interdite .

    Voir l'arreté du 5 mai 1994 nor: EQUS9400200A

    Article 1
    Tout véhicule d'un poids total autorisé en charge n'excédant pas 3,5 tonnes, lorsqu'il est conduit par une personne soumise aux dispositions du premier alinéa de l'article R. 10-6 du code de la route, doit porter de façon bien visible à l'arrière un signe distinctif à fond blanc de forme ronde comportant la lettre A de couleur rouge conforme au modèle fixé en annexe du présent arrêté.
    Pour les véhicules relevant du titre II du livre Ier du code de la route, le signe distinctif d'un diamètre de 15 centimètres (annexe I) (Nota) doit être placé sur la gauche du véhicule.
    Pour les véhicules relevant du titre IV, le diamètre doit être de 10 centimètres (annexe II) (Nota).
    NOTA: (Schémas non reproduits, consulter le fac-similé de l'arrêté du 5 mai 1994).
    Article 2 En savoir plus sur cet article...
    Le signe distinctif prévu à l'article 1er ci-dessus doit être placé de façon telle qu'il ne puisse gêner la visibilité des plaques et inscriptions réglementaires du véhicule, de même que la visibilité des divers feux et appareils de signalisation ainsi que le champ de vision du conducteur.

    Il est notamment interdit de l'apposer sur la vitre arrière du véhicule.

  • gringo #9 05-08-2009 06:08:16

    bonjour,
    surtout que l'histoire du macaron qui a glissé seul sur la plage arriere est connu....c'est ce que j'avais "sorti" à un gendarme en 1970 pour mon disque de limitation à 90 (km/h) que j'avais volontairement laissé sur la plage...........:sm2:

  • CamilleA #10 05-08-2009 07:28:17

    Bonjour,

    Citation de pejmax94
    Mais j'arrive pas à comprendre l'intolérance face à ce genre de situation ,
    Je possédais le A  ....

    Autre motif de consolation. Mettons alors qu'ils vous ont verbalisés pour "connaissance insuffisante de votre code de la route" : il ne suffit pas, au sens du code de la route, d'être possesseur d'un A. Encore faut-il qu'il soit affiché à la vue de tous et là où il doit l'être. Sinon, à quoi ça servirait ? Hum ?
    Il en est de même du certificat d'assurance. Il ne suffit pas de le posséder, encore faut-il qu'il soit affiché sur le pare-brise. Pareil, même chose.

    Quand on a un macaron magnétique, il ne faut le mettre que quand on s'installe au volant et le retirer dès qu'on sort du véhicule, pour éviter de se le faire voler, ou alors on met un macaron autocollant.

    Les Arabes qui circulent en France sont soumis au respect du même code de la route que les autres.

  • powerline93 #11 05-08-2009 16:06:25
    Citation de pejmax94
    " De toute manière le p'tit Arabe On s'enfout , qu'il Trinquee !! Pfff "   Égalité 0 !!

    ça c'est ce que vous croyez! c'est pareil pour tout le monde sauf si vous êtes archis connu et pêté de tunes!

  • gringo #12 05-08-2009 16:12:59
    Citation de CamilleA
    Bonjour,


    Quand on a un macaron magnétique, il ne faut le mettre que quand on s'installe au volant et le retirer dès qu'on sort du véhicule, pour éviter de se le faire voler, ou alors on met un macaron autocollant.

    bonjour,
    oui mais à l'arret à un feu, facile pour un piéton (malveillant) de retirer le disque en passant.......:shock:

  • fred1980 #13 05-08-2009 17:40:35

    salut a tous

    nota: les A de type 125cc sont aussi inetrdit sur les vehicules a quatre roues et son l'exclusivité des deux roues le A magnetique ne doit pas ètre découpé non plus certains penses beaucoup a l'estétique de leur voiture mais vaut elle le cout de payé des amande surtout que maintenant les controle son de plus en plus sévère (mème si le taux baisse il y a toujour trop de mort sur les routes,les controles sont la pour nous rapelé que nous ne somme pas les seuls derrière le volant)
    désolé l'amande est incontestable

  1. 1

Rejoignez la communauté Auto-Evasion

Profitez d'un site sans publicité avec des services réservés aux membres en vous inscrivant ou en vous connectant :

Propulsé par FluxBB