Vous n'êtes pas connecté, connectez-vous ou inscrivez-vous !

Conduire en France une voiture immatriculée en Suisse - résidence secondaire

Répondre
  • paprikadesbois #1 04-01-2013 18:20:18

    Bonjour,

    Je suis française résidant en France et nous avons une résidence secondaire dans les montagnes suisses. Je souhaite changer de voiture et j'ai repéré une occasion qui m'intéresse... en Suisse. Comme j'ai un domicile en Suisse, je peux légalement l'immatriculer et l'assurer à mon adresse suisse mais... est-ce que je peux rouler avec en France ?

    Il me semble que non, mais le vendeur suisse dit que oui et mon époux croit plus le vendeur que sa femme :2sur20:... des infos ?

    Un problème avec votre assurance ?

    Bénéficiez des conseils personnalisés d’un Agent Général près de chez vous.

    Un engagement de réponse sous 48 heures et une solution élaborée sur mesure. Gratuit et sans engagement.

  • Aléa #2 04-01-2013 18:50:15

    Bonjour,

    Je ne vois pas en quoi vous ne seriez pas autorisée à circuler en France avec un véhcule  régulièrement immatriculé en Suisse.

    En revanche, dans votre situation particulière, je ne sais pas si la Suisse vous autorise à conduire un tel véhicule en France.

    Vous vous êtes rapprochée de l'assurance  ?

  • kirlian1 #3 04-01-2013 19:02:47
    Citation de Aléa
    Bonjour,

    Je ne vois pas en quoi vous ne seriez pas autorisée à circuler en France avec un véhcule  régulièrement immatriculé en Suisse.

    En revanche, dans votre situation particulière, je ne sais pas si la Suisse vous autorise à conduire un tel véhicule en France.

    Vous vous êtes rapprochée de l'assurance  ?

    bonsoir Alea
    J'ai déjà entendu parlé de ce "genre d'interdiction" ici aussi il me semble.
    on en trouve quelques traces
    ici par exemple
    http://www.infobest.eu/fr/en-france43/
    mais je ne vois pas sur quelle base un FDO français pourrait "verbaliser", si c'est effectif, je vois plus une interdiction de "passsage de frontiere entre Suisse et France.

    edit
    il semblerait que ce cas soit "prévu" par l'article 412 §5° du code des douanes

  1. 1

Écrivez votre message ci-dessous

Inscrivez-vous gratuitement pour poster votre message

Poster votre message en moins de 1 minutes via l’inscription rapide, si vous possédez déjà un compte utiliser l’onglet se connecter.

Auto-Evasion est un forum d’entraide gratuit alors rejoignez notre communauté.

Cliquez-ici pour lire le réglement

Rejoignez la communauté Auto-Evasion

Profitez d'un site sans publicité avec des services réservés aux membres en vous inscrivant ou en vous connectant :

Propulsé par FluxBB